Comienza la cuenta atrás para el Mundial del Toreo

La Feria más importante del mundo comenzará el martes 8 de mayo y se extenderá hasta el domingo 10 de junio

Por fin conocemos todos los detalles del Mundial del Toreo: San Isidro, la Feria más importante del mundo en la Plaza de Toros más importante del mundo. Un total de 34 tardes conformarán la edición de este 2018, la más extensa hasta la fecha. 32 tardes de abono más las tradicionales de la Beneficencia y la Prensa.

Por segundo año consecutivo la empresa de Las Ventas, Plaza 1, ha dado a conocer los carteles en una grandiosa gala celebrada en el ruedo de la Monumental, en una carpa habilitada para diferentes actividades y eventos. La obra protagonista este año es una pintura de Iván Fandiño en su mítico rincón, obra del artista colombiano Diego Ramos.

Antes de la Feria de San Isidro, tendrá lugar la Feria de la Comunidad de Madrid compuesta por dos festejos:

  • Martes 1 de mayo; novillada de Antonio López Gibaja para Amor Rodríguez, Pablo Mora y Francisco de Manuel.
  • Miércoles 2 de mayo; toros de El Tajo y La Reina para Iván Vicente, Javier Cortés y Gonzalo Caballero.

El Mundial del Toreo este año destaca además por la presencia de todas las figuras, la variedad de encastes, la consolidación de la Corrida de la Cultura y el Desafío Ganadero así como la novedad de la Corrida de las 6 naciones. Este es el calendario completo, del que ya puedes realizar tus reservas de entradas:

  • Martes 8 de mayo; novillada de Guadaira para David Garzón, Carlos Ochoa y Ángel Téllez.
  • Miércoles 9; toros de La Quinta para Juan Bautista, El Cid y Morenito de Aranda.
  • Jueves 10; toros de Fuente Ymbro para Joselito Adame, Román y José Garrido.
  • Viernes 11; toros de Pedraza de Yeltes para Manuel Escribano, Daniel Luque y Fortes.
  • Sábado 12; toros de Bohórquez para los rejoneadores Martín Burgos, Rui Fernandes, Joao Moura Jr, Leonardo Hernández, Joao Telles y Andrés Romero.
  • Domingo 13; toros de Baltasar Ibán para Alberto Aguilar, Sergio Flores y Francisco José Espada.
  • Lunes 14; toros de Las Ramblas para David Mora, Juan del Álamo y José Garrido.
  • Martes 15; toros de El Puerto de San Lorenzo-La Ventana del Puerto para El Fandi, Paco Ureña y López Simón.
  • Miércoles 16; toros de Núñez del Cuvillo para Antonio Ferrera, Manzanares y Alejandro Talavante.
  • Jueves 17; toros de Juan Pedro Domecq-Parladé para Finito de Córdoba, Román y Luis David.
  • Viernes 18; toros de Jandilla-Vegahermosa para Padilla, Sebastián Castella y Roca Rey.
  • Sábado 19; toros de Alcurrucén para Curro Díaz, Joselito Adame y Juan del Álamo.
  • Domingo 20; toros de San Mateo, San Pelayo y Carmen Lorenzo para los rejoneadores Diego Ventura y Leonardo Hernández.
  • Lunes 21; novillada de Conde de Mayalde para Pablo atienza, Toñete y Alfonso Cadaval.
  • Martes 22; toros de El Ventorrillo para Curro Díaz, Morenito de Aranda y David Mora.
  • Miércoles 23; toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés para Miguel Ángel Perera, Alejandro Talavante y Roca Rey.
  • Jueves 24; Corrida de la Cultura con El Juli y Ginés Marín mano a mano.
  • Viernes 25; toros de Núñez del Cuvillo para Juan Bautista, Paco Ureña y López Simón.
  • Sábado 26; novillada de Fuente Ymbro para Marcos, Alejandro Gardel y Francisco de Manuel.
  • Domingo 27; toros de Dolores Aguirre para Rubén Pinar, Venegas y Gómez del Pilar.
  • Lunes 28; toros de Partido de Resina para Javier Castaño, Ricardo Torres y Thomas Duffau.
  • Martes 29; toros de Torrehandilla para Daniel Luque, David Galván y Álvaro Lorenzo.
  • Miércoles 30; toros Domingo Hernández-Garcigrande para Enrique Ponce, Sebastián Castella y Jesús Enrique Colombo que confirma.
  • Jueves 31; Corrida de las 6 Naciones con Toros de El Pilar para Juan Bautista, Luis Bolívar, Juan del Álamo, Joaquín Galdós, Luis David y Jesús Enrique Colombo.
  • Viernes 1 de junio; toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés para Sebastián Castella, Manzanares y Cayetano.
  • Sábado 2; toros de San Mateo, San Pelayo y Carmen Lorenzo para los rejoneadores Hermoso de Mendoza, Segio Galán y Léa Vicens.
  • Domingo 3; toros de Miura para Rafelillo, Pepe Moral y Román.
  • Lunes 4; toros de Saltillo para Octavio Chacón, Esaú Fernández y Sebastian Ritter.
  • Martes 5; toros de José Escolar para Rafelillo, Fernando Robleño y Luis Bolívar.
  • Miércoles 6; Corrida de la Beneficencia con toros de Alcurrucén para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Ginés Marín.
  • Jueves 7; toros de Rehuelga-Pallarés para Iván Vicente, Javier Cortés y Javier Jiménez.
  • Viernes 8; toros de Adolfo Martín para El Cid, Pepe Moral y Ángel Sánchez que toma la alternativa.
  • Sábado 9; toros de Los Espartales para los rejoneadores Diego Ventura y Andy Cartagena.
  • Domingo 10; Corrida de la Prensa con toros de Victorino Martín para Manuel Escribano, Paco Ureña y Emilio de Justo.

San Isidro 2018

Una completa Feria de tardes con corridas de todos los tipos y protagonistas también de todos los tipos para que el público y los aficionados puedan elegir. Es complicado no encontrar, al menos una cita, en la que estar interesado; y por otro lado seguro estarán quienes se dirijan religiosamente cada tarde al coso de la calle de Alcalá, y es que nunca se sabe cuando puede ponerse todo a favor para que se dé un gran festejo con triunfos.

Pacientemente y con otras ferias importantes previas en el calendario, pasaremos los apenas dos meses restantes para que comience el Mundial del Toreo: la Feria de San Isidro.

 

¡Feliz semana, taurinos!

 

Leave a Reply